3ra generación (2011)

Ciencia, tecnología y sociedad

Nombre: Alejandra Martínez Quintero

Correo electrónico: alejandra.mtz.quintero@gmail.com

Intereses: Género, tecnologías

Proyectos: Colectivos

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Alexandra Bárzana

Correo electrónico: alexbarsm@gmail.com

Intereses: Reservas naturales, Biopoder, bioimperialismo.

Proyectos: Le gustaría participar en proyectos comunitarios.

Adscripción: 132 ambiental

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Itzel Vázquez Jaramillo

Correo electrónico: littleatena@hotmail.com

Intereses: Economía solidaria, Economía ecológica, Ecología política, Agricultura y Medio Ambiente

Proyectos: Filosofía para niños; cultivos agroecológicos; talleres infantiles y juveniles sobre diversidad.

Adscripción: Los talleres de Solaris A.C. http://www.lostalleresdesolaris.org/

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Lucia Paola Serrano Martínez

Correo electrónico: danna05_29@comunidad.unam.mx/ citlalli0529@gmail.com

Intereses: Ambientales, tecnologías apropiadas, técnicas constructivas.

Proyectos: Intervención comunitaria de tecnologías apropiadas, colectivos autónomos que trabajen temas de interés personales.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Magali Caballero Méndez

Correo: maggie_ulala@hotmail.com

Intereses: Masculinidades, estudios de envejecimiento, educación popular y comunitaria, producción azucarera en México, infancia trabajadora, patrimonio biocultural, saberes artesanales y problemáticas metropolitanas.

Proyectos: Apoyo en la gestión del proyecto Educación Integral Intercultural y Bilingüe en el Distrito Federal, Recopilación de la memoria obrero campesina del Ingenio Azucarero Emiliano Zapata, Fase de planeación del proyecto “Soy y vivo” que tiene como objetivo fomentar el registro de niñ@s y jóvenes que no cuentan con actas de nacimiento, así como brindar asesoría a madres y padres carentes de los recursos necesarios para satisfacer el trámite en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Mariana Rocamora

Correo electrónico: rocamoracts@gmail.com

Intereses: Discapacidad, gestión pública de la ciencia, patrimonio inmaterial, migración.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Oscar Domínguez Mulato

Correo electrónico: sine_graff@hotmail.com

Intereses: Agroindustrias rurales

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Stephanie Ruiz Tovar

Correo electrónico: stephanie_055@hotmail.com

Intereses: Biopoder y medicalización

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Tania Rueda

Correo electrónico: comamet@hotmail.com

 Intereses:  Economía y cultura

__________________________________________________________________________________________

Mediación social intercultural

Nombre: Ana Laura Fuentes López

Correo electrónico: luned_88@hotmail.com

Intereses: Educación musical intercultural

Proyectos: Participa en “Recordar para soñar” proyecto de memoria y vinculación. Interés por participar en ADECO (canto que florece)

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Claudia Ivone Torres Moreno

Correo electrónico: lucero_delibertad@hotmail.com

Intereses: Autonomías en Bolivia, participación femenina en los movimientos sociales en América Latina.

Proyectos: Le gustaría participar en proyectos de trabajo comunitario con población de calle, cooperativas con mujeres

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Dahiana Fuentes Trias

Correo electrónico: tukipa@hotmail.com

Intereses: Resonancia energética del cuerpo. Teatro ritual, cosmovisión tolteca. Trabajo ceremonial, danza tolteca. Bioenergía. Conciencia corporal.

Proyectos: Taller Laboratorio de TransTeatralidad ritual, teatro del cuerpo, danza butoh. Proyecto autogestivo

Adscripción: Circulo de danza de mujeres y consciencia corporal., Universidad Veracruzana.

__________________________________________________________________________________________

Nombre:  Daniela Fontaine López

Correo electrónico: fontaine.daniela@gmail.com

Intereses: Reapropiación de espacios y autogestión comunitaria.

Proyectos: Colectivos urbanos, reapropiación de espacios, movilidad urbana.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Estefanía Coral Hurtado Barrera

Correo electrónico: estefaniahurtado.dygi@gmail.com

Intereses: Judaísmo, Islam, migración, refugiados, defensa de los derechos animales.

Proyectos: Le gustaría participar en proyectos relacionados con educación para la paz y/o protección infantil.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Jessica Zalapa Murillo

Correo electrónico: Jezz_7@hotmail.com

Intereses: Autogestión comunitaria.

Proyectos: Cultivos urbanos, recuperación de espacios, movilidad alternativa.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Juan Carlos Flores Sotelo

Correo electrónico: jcarlosfsotelo@gmail.com

Intereses: Identidades culturales urbanas, música y arte.

Proyectos: Proyectos, talleres o festivales relacionados con música y otras expresiones artísticas como parte fundamental para el desarrollo personal.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Lizbeth Villagómez Covarrubias

Correo electrónico: Pekelizy31@hotmail.com

Intereses: Educación y patrimonio cultural, educación popular.

Proyectos: Le gustaría participar en proyectos educativos para zonas rurales y/o proyectos relacionados con tercera edad, así como proyectos educativos autónomos.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Luz Adriana Ostiguin Hernández

Correo electrónico: ady_missacacia@hotmail.com

Intereses: Educación sexual

Proyectos: Educación sexual, trata de personas, abuso infantil.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Luz Marcela Vásquez Rosales

Correo electrónico: luzmarcelavazquez@gmail.com

Intereses: Saberes locales, zonas áridas, mapeo social, género.

Adscripción: Jóvenes ante el desastre y la emergencia nacional

__________________________________________________________________________________________

Nombre: María de Lourdes González Gallegos

Correo electrónico: lula_1627@hotmail.com

Intereses: Educación para la paz, migración, arte.

Proyectos: En el diseño de un proyecto con migrantes centroamericanos y vecinos en Huehuetoca.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Miriam Jacqueline Villaruel Ortega

Correo electrónico: jackiollin@gmail.com

Intereses: Educación, ciudades rurales sustentables

Proyectos: Talleres de educación para la paz, cubículo 208-bis, FFyL, biblioteca centro comunitario los volcanes, proyecto de dialogo Puebla-Chiapas

Adscripción: Colectivo Tlanemani-Tlan

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Sonia Guadalupe Arce Posadas

Correo electrónico: zonyason@hotmail.com

Intereses: Arte y transformación social

Proyectos: C.I.R.C.O. (Circo social y/o comunitario)

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Thelma Maritza Castro Salgado

Correo electrónico: frederic-love@hotmail.com

Intereses: Usos y costumbres

Proyectos: Educación, tradiciones, comunidades, festivales, medicina tradicional

__________________________________________________________________________________________

Gestión y Promoción del Patrimonio cultural

Nombre: Ana Verónica Alavez Ortega

Correo electrónico: valavez@yahoo.com

Intereses: Gastronomía, lingüística, medicina tradicional, lengua y cosmovisión indígenas.

Proyectos: Elaboración de recetarios.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Claudia Fabiola Jacinto López

Correo electrónico: sanscrito@comunidad.unam.mx

Intereses: Desarrollo y patrimonio.

Proyectos: Desarrollo local y educación intercultural.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Jesús Mendoza Mejía

Correo electrónico: chuchomendozam@gmail.com          

Intereses: Políticas culturales, gestión del patrimonio cultural, museos, restauración, patrimonio cultural inmaterial, diseño de proyectos culturales, salvaguardia de patrimonio inmaterial, documentación audiovisual del PCI, representaciones visuales

Proyectos: Es Técnico Auxiliar Museógrafo Restaurador (UNAM) participa en restauración y montaje de exposiciones. Ha formado parte del proyecto “Rememorando La Fama. Dinamización de la memoria en espacios patrimoniales” junto con otros DyGIs. Participa esporádicamente como gestor dentro del Archivo de la Palabra (ENAH-INAH).

Adscripción: Cronista de Tlalpan en el Consejo de Cronistas de Tlalpan (Secretaría de Cultura DF/Delegación Tlalpan).

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Jorge Villegas López

Correo electrónico: entrelunaylunasaleelsol@gmail.com

Intereses: Autonomía y justicia comunitaria.

Adscripción: Red contra la represión, movimiento por la paz con justicia y dignidad, jóvenes ante el desastre y la emergencia nacional.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Luisa Díaz Mesenguer

Correo electrónico: teatrosoloparalados@gmail.com

Intereses: Medios masivos, expresiones culturales fuera de la institución.

Proyectos: Planea iniciar una A.C. al egresar.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Rubén Salazar Morales

Correo electrónico: trumpet_rije@hotmail.com

Intereses: Tauromaquia

Proyectos: Tradición oral del área Maya (Puc).

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Sarahí Domínguez Jaramillo

Correo electrónico: sarahi.dj09@gmail.com

Intereses: Planeación de proyectos culturales

Proyectos: Proyectos culturales en zonas rurales.

__________________________________________________________________________________________

Nombre: Valeria Pérez Meraz

Correo electrónico: valeriaameraz@gmail.com

Intereses: Urbanismo